28 марта 2024, четверг, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совфед одобрил закон о приостановке соглашения с США по плутонию

Совет Федерации одобрил внесенный в парламент президентом страны закон о приостановке российской стороной действия соглашения с США об утилизации избыточного оружейного плутония. Об этом пишет агентство РИА Новости.

Согласно закону, принятому Госдумой РФ на прошлой неделе, решение о возобновлении действия российско-американского соглашения принимает президент России. 

Для этого необходимо выполнение ряда условий. В частности, сокращение военной инфраструктуры США, а также численности американских войск на территории стран НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2000 года. Также предполагается отмена всех санкции в отношении российских компаний и граждан, и выплата компенсации ущерба, понесенного из-за их введения. 

При этом Россия ожидает от американских властей предоставления четкого плана действий по утилизации оговоренного в соглашении плутония. 

Напомним, что соглашение по плутонию было подписано в 2000 году. Оно предусматривает перевод плутония в непригодное для создания ядерных зарядов состояние. Россия и США договорились утилизировать по 34 тонны вещества. 

Со своей стороны, Россия создала все условия для выполнения соглашения. Однако американские власти приняли решение не «сжигать» плутоний, а разбавлять его другими материалами. Такой плутоний они помещали в специальные хранилища радиоактивных отходов. При необходимости его можно извлечь и сделать снова рабочим материалом для создания ядерных зарядов. 

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заверил, что приостановка плутониевого соглашения не затрагивает другие обязательства России в сфере ядерного разоружения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.