29 марта 2024, пятница, 02:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Роскосмос» предупредил Францию о подаче иска из-за дела ЮКОСа

Игорь Комаров
Игорь Комаров
Фото: federalspace.ru

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» может подать на правительство Франции в Арбитражный суд с требованием выплатить средства, арестованные по иску бывших держателей акций ЮКОСа, передает ТАСС.

Письмо с соответствующим предупреждением было отправлено гендиректором «Роскосмоса» Игорем Комаровым премьер-министру Франции Манюэлю Вальсу.

Речь в послании идет о 300 млн евро, которые были выплачены «Роскосмосу» концерном Arianespace и впоследствии заморожены вместе с другими российскими активами по решению, принятому Арбитражным судом в Гааге.

Напомним, этим решением суд обязал российское государство выплатить 50 млрд долларов экс-акционерам ЮКОСа. Оно было принято в июле 2014 года, а в апреле 2016 года французский суд снял арест с активов «Роскосмоса» и постановил разблокировать те самые 300 млн евро.

Согласно этому решению, космическое агентство юридически не является собственностью государства, что распространяется и на его активы.
Как напоминает РБК, и другие российские компании, чьи активы были арестованы за границей по делу экс-акционеров ЮКОСа, сумели оспорить это решение в суде. Однако получить деньги им так и не удалось, поскольку истцы тут же подали апелляцию. Речь идет о «Госзагрансобственности», МИА «Россия сегодня» и «Космической связи».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.