28 марта 2024, четверг, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Киеве умерла актриса Валерия Заклунная

На Украине на 75-м году жизни умерла советская и украинская актриса театра и кино Валерия Заклунная. Известие об этом 22 октября было размещено в Facebook Киевского национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки.

«В Театр им. Леси Украинки вновь пришла беда. Ушла из жизни великая актриса, проработавшая на наших подмостках более 50 лет», — говорится в сообщение. Причины смерти Валерии Заклунной в театре не уточнили.

Валерия Заклунная родилась в 1942 году в Сталинграде. Вскоре после рождения она вместе с мамой была эвакуирована в город Энгельс, затем семья перебралась в Киев. В 1966 году Валерия окончила Школу-студию МХАТ и была принята в Театр им. Леси Украинки. Ее самые блистательные роли были сыграны в «Победительнице» Алексея Арбузова, в «Молодых годах короля Людовика XIV» Александра Дюма, в «Истории одной страсти» по Генри Джеймсу. Последней театральной работой актрисы стала роль в спектакле «В этом милом старом доме» Арбузова.

В кино Заклунная начала сниматься с 1968 года. Среди ее лучших работ: Мария Одинцова («Сибирячка»), Катерина Дерюгина («Любовь земная» и «Судьба»), Стефа Коцюмбас («До последней минуты»). Актриса также запомнилась зрителям по роли в телефильме «Место встречи изменить нельзя».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.