29 марта 2024, пятница, 04:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гуманитарная пауза в Алеппо продлена до 24 октября

Последствия авианалета в Алеппо, 2014. Архивное фото.
Последствия авианалета в Алеппо, 2014. Архивное фото.

В сирийском Алеппо решено продлить гуманитарную паузу до 24 октября. Кроме того, возможно ее дальнейшее продление, сообщил ТАСС постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

По его словам, это возможно в случае, если режим перемирия не нарушат боевики «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) и примкнувшие к ней оппозиционные группировки.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия может прервать гуманитарную паузу в Алеппо, если ситуация ухудшится. «Ситуация меняется достаточно быстро. Она может поменяться в худшую сторону, поэтому все решения принимаются на основе текущей ситуации», - заявил он.

Как передает «Интерфакс», МИД РФ выразил озабоченность нежеланием «Джабхат ан-Нусры» покидать Алеппо. «Мы сильно встревожены, что, несмотря на те жесты доброй воли, которые предприняли Москва и Дамаск, мы видим, как боевики "Джабхат ан-Нусры" отказываются выходить из города», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. Он рассказал, что боевики, помимо прочего, мешают выходу мирного населения из Восточного Алеппо, а также силой и шантажом перекрывают путь своим соратникам, которые решили выйти по гуманитарному коридору. Кроме того, в МИД заверили, что террористы саботируют доставку гуманитарной помощи, обстреливая маршруты ее поставок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.