28 марта 2024, четверг, 15:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Освобожденного из плена в Сирии автостопщика вызвали в Следственный комитет

Путешественник и блогер из Томска Константин Журавлев, три года находившийся в плену в Сирии, вызван в Следственный комитет России (СКР), сообщает РИА Новости.

«Освобожденный из сирийского плена Константин Журавлев явится к следователям, чтобы выяснить обстоятельства его похищения и плена», — цитирует агентство слова официального представителя управления СКР по Томской области.

В свою очередь, телеканал RT в субботу сообщил, что помощь в освобождении Константина Журавлева из сирийского плена могли предоставить спецслужбы Турции. Об этом телеканалу рассказал лидер движения «Альтернатива» Олег Мельников, чья организация занимается вызволением людей из рабства.

По словам Мельникова, в 2013 году Журавлев направлялся в Сахару через Сирию. Там его задержали боевики группировки «Лива ат-Таухид», контролируемой Свободной сирийской армией и являющейся «протурецкой». Об освобождения Журавлева велись переговоры с премьером от оппозиции Сирии. Впоследствии с помощью одного из волонтеров в Сирии «Альтернативе» стало известно о перемещении россиянина боевиками на территорию Турции. Данную информацию участники движения передали в Следственный комитет России, который, по мнению Мельникова, мог обратиться за помощью к турецким властям.

Сам Константин Журавлев, 15 октября вернувшийся в Томск, в аэропорту поделился своими планами отправиться в поездку в Сомали или Афганистан. По его словам, в ближайшее время он собирается оформить новый загранпаспорт и продолжить путешествовать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.