29 марта 2024, пятница, 13:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В офисе «ЛитРес» прошли обыски по делу о вымогательстве

На 2-й Звенигородской улице, где расположен офис интернет-магазина электронных книг «ЛитРес», прошел обыск в рамках дела в отношении главы Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максима Рябыко, пишет «Коммерсантъ».

Рябыко подозревается в том, что вымогал 50 млн рублей у владельца интернет-магазина «Аймобилко» Николая Белоусова, взамен пообещав прекратить возбужденное по инициативе АЗАПИ уголовное дело в отношении него.

6 октября, как утверждает следствие, Рябыко и его деловой партнер Артем Щербаков получили от Белоусова 5 млн рублей — якобы первый транш из требуемых 50 миллионов. После этого обоих фигурантов задержали и допросили, после чего отпустили без предъявления обвинений. В настоящее время Рябыко и Щербаков проходят по делу как подозреваемые.

Напомним, в конце сентября стало известно, что сайт интернет-магазина «Аймобилко», торгующего легальной mp3-музыкой, электронными книгами и аудиокнигами, перестал функционировать после проведения обыска у его основателя. В ходе этого обыска у Николая Белоусова были изъяты серверы, на которых работала пиратская онлайн-библиотека «Либрусек».

Эту интернет-библиотеку в 2007 году основал Илья Ларин, который теперь лишь формально числится владельцем домена, проживая в Эквадоре. С 2009 года ресурс, в базе которого находятся более 2 млн книг, стал взимать с читателей плату за доступ к ним. При этом следователи выяснили, что деньги от клиентов поступали не к Ларину, а к Белоусову.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.