29 марта 2024, пятница, 16:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о планах Обамы обсудить удары по сирийской армии

Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

Американский лидер Барак Обама и его высокопоставленные советники в сфере международных отношений завтра, 14 октября, проведут тематическую встречу, посвященную обсуждению тактики нанесения авиаударов по позициям сирийской армии и средствам ПВО, передает Reuters со ссылкой на анонимных представителей властей США.

По их словам, темой завтрашней встречи станет рассмотрение различных вариантов ответа на происходящее в Сирии и выработка тактики дальнейших действий США на ее территории в связи с продолжающимся наступлением сирийской армии на Алеппо при поддержке авиации ВКС РФ.

Некоторые советники Обамы якобы убеждены, что в сложившейся ситуации США должны действовать более решительно, чтобы не утратить свое влияние на так называемых умеренных повстанцев и их арабских, курдских и турецких союзников, сражающихся против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».

Одним из вариантов таких решительных действий могут стать авиаудары по военным базам сирийской армии, складам боеприпасов и средствам противовоздушной обороны. По словам одного из источников, основной аргумент против этого шага — опасность открытого противостояния с Россией, войска которой действуют заодно с сирийскими.

Собеседники Reuters сомневаются в том, что Обама одобрит авиаудары по позициям сирийских войск. Скорее всего, считают они, будет принято решение обеспечить повстанцев более современным оружием — но не противовоздушными ракетами, которые могут попасть в руки противника.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.