29 марта 2024, пятница, 10:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ сообщили об исчезновении из СК материалов против Шакро Молодого

Шакро Молодой в Тверском районном суде Москвы. 13 июля 2016
Шакро Молодой в Тверском районном суде Москвы. 13 июля 2016

Главное следственное управление Следственного комитета еще в 2015 году начало собирать информацию на «вора в законе» Захария Калашова, которого заподозрили в организации преступного сообщества, но эти материалы пропали, и их не смогли найти до сих пор. Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Год назад сотрудник ГСУ СК выделил материалы в отношении Калашова в отдельное производство. Они касались событий 15-летней давности о захвате крупнейших московских казино, таких, как «Кристалл» и «Голден Пэлас», сопровождавшемся убийством, похищением и мошенничеством.

Однако в тот момент теперь уже бывший замглавы московского СК Денис Никандров, который мог получить взятку от Калашова, попросил передать документы в районное подразделение ведомства.

«По решению Никандрова материалы для возбуждения дела были неожиданно отправлены из ГСУ СК РФ по Москве в СУ по ЦАО. Оттуда их переслали в следственный отдел по Таганскому району, где просто "спрятали", не возбудив никого дела», — рассказал источник.

При этом проведенная впоследствии прокурорская проверка не смогла выявить эти материалы.

Напомним, Никандрова, а также главу управления службы безопасности СК Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Они могли получить пять млн рублей от Захария Калашова за освобождение его людей, требовавших деньги с владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким. В декабре 2015 года между людьми Шакро и ее адвокатами произошла стычка, которая завершилась стрельбой. Тогда погибли два человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.