28 марта 2024, четверг, 18:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мутко рассказал о судьбе РУСАДА после выхода из него Минспорта

Виталий Мутко
Виталий Мутко

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал, что российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) будет предоставлено больше независимости после выхода Минспорта из совета его учредителей, передает «Р-Спорт».

«Не исключаю, что в следующем году будет отдельная строка в бюджете страны — РУСАДА. И не Министерство спорта будет переводить им деньги, а получать они их будут как все бюджетополучатели, по линии Минфина. Таким образом мы дадим им еще больше независимости, чтобы нам не сказали, что мы как-то влияем на них через финансы», — цитирует агентство слова Виталия Мутко.

Глава ведомства при этом поставил вопрос о том, кто будет финансировать отечественную антидопинговую лабораторию. «В ней работают 50-60 лаборантов, дорогостоящее оборудование, необходимо, чтобы кто-то выделял на это ресурс», — пояснил Мутко. Министр добавил, что можно предоставить ей «абсолютную самостоятельность», и тогда финансированием будет заниматься тот, кто будет заказывать допинг-пробы. Мутко также не исключил, что РУСАДА будет финансироваться напрямую через Минфин.

8 октября Минспорта объявило о выходе из состава членов РУСАДА. Это было одним из требований Всемирного антидопингового агентства (WADA) по восстановлению российской антидопинговой лаборатории в правах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.