28 марта 2024, четверг, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Южноафриканское растение пахнет умирающими пчелами

Церопегия Сандерсона
Церопегия Сандерсона

Как было установлено в недавнем исследовании, один из видов растений использует необычную тактику для привлечения мух-опылителей – его запах напоминает запах умирающих медоносных пчел.

Церопегия Сандерсона (Ceropegia sandersonii) – небольшое вечнозеленое растение с редкими мясистыми листьями и зеленовато-белыми колоколовидными цветами длиной пять – семь сантиметров. Встречается оно в ЮАР, Мозамбике и Свазиленде. Группа биологов из Австрии, Германии и ЮАР под руководством Штефана Дёттерля (Stefan Dötterl) из Зальцбургского университета установила, что запах цветов этого растения образуется при смешивании четырех веществ. В результате они пахнут так же, как вещество, выделяющееся из желез медоносных пчел, когда те пытаются кого-то ужалить (после этого пчела гибнет).

Как оказалось, церопегия Сандерсона использует для своего опыления самок мух из рода Desmometopa, которые питаются соками, выделяющимися из пчел, попавшихся в ловушку хищных растений. Сама церопегия Сандерсона пчелами не питается, но имеющегося запаха достаточно, чтобы заманить мух вглубь ее цветков, где они покрываются пыльцой. Волоски на внутренней поверхности цветка препятствуют их побегу, но через несколько дней цветок отмирает, и мухи получают свободу. После этого их вновь привлекает запах церопегии, и они снова становятся жертвами обмана, перенося пыльцу на ее цветы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.