18 апреля 2024, четверг, 19:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дворкович предложил Путину «отпустить» цены на дешевые лекарства

Лекарства
Лекарства

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович обратился к президенту Владимиру Путину с письмом о необходимости отказаться от государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) стоимостью до 50 рублей, сообщает РБК со ссылкой на имеющийся в его распоряжении текст письма.

Его подлинность подтвердила представитель Дворковича Алия Самигуллина. Известно, что письмо было отправлено Путину в начале сентября. Речь в нем идет о наиболее дешевых и необходимых населению лекарственных препаратах — воде для инъекций, глицине, аспирине, ибупрофене, панкреатине, аскорбиновой кислоте и других.

Все они в случае отмены государственного регулирования цен неизбежно подорожают, причем новый порядок ценообразования предположительно вступит в силу до 1 января 2017 года.

Источник РБК в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) утверждает, что ответственность за разработку соответствующего постановления возложена на Минпромторг. Если оно будет принято, то фармацевтические компании-производители недорогих лекарств смогут назначать на них цены без согласования с Минздравом и антимонопольщиками.

При этом в письме Дворковича говорится, что производителей подобного рода лекарств требуется поддерживать государственными субсидиями, а для этого необходимо разработать механизм предоставления им госпомощи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.