29 марта 2024, пятница, 00:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2016, 11:03

МЭР придумало способ ухода от «палочной» системы в надзоре за госорганами

Здание Минэкономразвития.
Здание Минэкономразвития.
Фото: www.facebook.com/MinistryEconomy

Министерство экономического развития (МЭР) разработало новые критерии для оценки эффективности работы надзорных ведомств. Проект соответствующего президентского указа опубликован на портале проектов нормативных актов,

В документе содержатся девять критериев для оценки деятельности МЧС, МВД, Роскомнадзора, Россельхознадзора и других органов контроля и надзора. Среди них, в частности, указывается количество граждан, погибших или пострадавших в результате того, что надзорное ведомство должно было исправить. Другие виды ущерба, которые предложило учитывать МЭР – ущерб общественной нравственности, стабильности финансового сектора, конкуренции, обеспечению обороны, объектам культурного наследия. 

Предложение Минэкономразвития прокомментировал в интервью РБК член генерального совета «Деловой России» Михаил Розенфельд. Он пояснил, что сейчас деятельность надзорных ведомств оценивают по «палочной системе» — по количеству проверок и объему штрафов. В свою очередь, министр по делам ОП Михаил Абызов предложил перестроить работу контрольно-надзорных органов из «карательной в охранительную, превентивную и предупредительную», – цитирует РБК министра по делам ОП Михаила Абызова. В целом, опрошенные эксперты положительно отнеслись к инициативе МЭР, но сошлись во мнении, что все будет зависеть от того, как она будет реализована.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.