29 марта 2024, пятница, 04:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Киев вызвал российского консула для обсуждения ареста журналиста

МИД Украины
МИД Украины

МИД Украины вызвал консула России в Киев в связи с задержанием в РФ украинского гражданина Романа Сущенко, подозреваемого в шпионаже. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Марьяну Бецу. 

«Министерство иностранных дел направило вторую ноту в МИД России в связи с тем, что наши требования допустить украинского консула к незаконно задержанному Роману Сущенко игнорируются. Кроме того, МИД вызвал для объяснений российского консула в Украине, поскольку нарушается законное право на защиту украинских граждан», — цитирует пресс-секретаря «Укринформ». 

Ранее сообщалось о задержании сотрудника главного управления военной разведки Украины, полковник Роман Сущенко задержан ФСБ России. Сущенко подозревается в сборе секретных данных о деятельности Вооруженных сил России и Нацгвардии. 

Украинская сторона полностью опровергает причастность Сущенко к шпионажу. «Укринформ» подтвердило, что он является журналистом агентства и в Москву прибыл во время отпуска с частным визитом. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко выступила с требованием немедленно отпустить задержанного в России Сущенко. 

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не ведет кампанию против СМИ Украины. «Это идет обычная работа специальных служб. Если я правильно понимаю, этот человек, который называет себя журналистом, не имел аккредитации, которую должно иметь зарубежным журналистам, — аккредитацию министерства иностранных дел», — пояснил он. 

В настоящее время гражданин Украины Роман Сущенко находится в Московском СИЗО Лефортово. Лефортовский суд Москвы вынес решение о его двухмесячном аресте. Защита обжаловала это решение, передает «Коммерсантъ».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.