28 марта 2024, четверг, 11:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Антон Носик попросил у суда оправдание или реальный срок

Антон Носик. фото Наташи Четвериковой
Антон Носик. фото Наташи Четвериковой

Блогер Антон Носик на судебном процессе против него по делу об экстремизме попросил вынести ему оправдательный приговор или назначить наказание в виде реального срока лишения свободы. Об этом говорится в последнем слове Носика, текст которого блогер накануне опубликовал в своем «Живом Журнале».

Антон Носик заявил, что обвинение не предприняло ни одной попытки доказать, что публикация в его личном ЖЖ статьи «Стереть Сирию с лица земли» имела преступный умысел. Он также отметил, что из материалов дела неясно, в чем именно состояла общественная опасность его действий. Кроме того, блогер обратил внимание на то, что со времени публикации этой статьи никто не попытался добиться ее удаления.

Носик также напомнил, что в России суды первой инстанции выносят не более 0,2 процента оправдательных приговоров, причем каждый третий из них затем отменяют по апелляции стороны обвинения.

Ранее прокурор в Пресненском районном суде города Москвы попросил назначить для блогера наказание в виде двух лет колонии. Носик обвиняется по статье 282 УК РФ «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», которая предполагает лишение свободы на срок до двух лет, либо штраф, либо исправительные работы до одного года, а также иные виды наказания. На время судебного процесса он находится под подпиской о невыезде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.