28 марта 2024, четверг, 21:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

56 миллионов лет назад в Землю врезалась комета

Pixabay

Группа ученых предложила объяснение причин позднепалеоценового термического максимума – резкого повышения температуры земной атмосферы, случившегося 56 миллионов лет назад. По их мнению, рост температуры был вызван столкновением Земли с кометой.

В ходе термического максимума средняя температура атмосферы у поверхности Земли выросла примерно на 8° C, повысилась также температура верхних слоев океана, возросло содержание углерода в атмосфере и изменился его изотопный состав. Все эти факторы способствовали изменениям в животном мире, в частности исчезновению примитивных млекопитающих и появлению млекопитающих современного типа. Длился термический максимум несколько тысяч лет.

На ежегодной конференции Американского геологического общества группа ученых сообщила, что в восьми кернах осадочных пород у побережья Нью-Джерси, относящихся к началу термического максимума, ими были обнаружены микротектиты – небольшие темные стеклянные шарики, которые обычно образуются из небольших частиц падающих на Землю метеоритов. Химический анализ убедил ученых, что найденные ими микротектиты не могут иметь вулканическое происхождение. Однако их состав не полностью совпадает с найденными ранее микротектитами более поздних эпох. Также в трех кернах ученые обнаружили частицы древнего древесного угля, свидетельствующие о сильных лесных пожарах. Ученые предполагают, что в их руки попали доказательства столкновения с Землей кометы или астероида диаметром до нескольких километров. Удар мог поразить богатый углеродом пласт, например, нефтеносный бассейн, что вызвало сильный выброс углерода в атмосферу и последующие события, приведшие к повышению температуры на достаточно длительный срок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.