19 марта 2024, вторник, 05:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД предупредил россиян о возможных терактах за границей

МИД России
МИД России

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к находящимся за пределами страны гражданам РФ с призывом ограничить количество посещений публичных мест, которые могут стать объектами террористических атак. Соответствующее сообщение размещено на сайте министерства.

МИД РФ ссылается на «призывы ряда организаций, в том числе исламских, к проведению 30 сентября в увязке с пятничными молитвами так называемого Всемирного дня гнева и протеста против нового витка боевых действий в Алеппо».

В дипломатическом ведомстве не исключили, что экстремисты в ряде стран могут использовать «подобное мероприятие» для «нападок на Россию и провокаций против ее граждан».

МИД РФ рекомендует находящимся за границей россиянам «проявлять завтра разумные меры предосторожности, воздерживаться от посещения тех мест, где "гнев и протест" могут быть обращены против их достоинства и безопасности».

Некоторые СМИ пишут о том, что упомянутый «День гнева» приурочен ХАМАС к похоронам президента Израиля Шимона Переса и «годовщине палестинского террора». Кроме того, проводится параллель между обещанными терактами и битвой за сирийский Алеппо, который правительственные войска пытаются отбить у исламистов.

Напомним, Госдепартамент США заявил о возможности терактов со стороны сирийских террористов в городах России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это заявление командой «фас» для террористов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.