Адрес: https://polit.ru/news/2016/09/26/ps_indigo/


26 сентября 2016, 13:29

Люди использовали краситель индиго уже 6000 лет назад

В образцах ткани, которые в 2009 году археологи нашли в докерамическом поселении Уака Приэта (Huaca Prieta) на северном побережье Перу, обнаружили фрагменты, окрашенные в синий цвет красителем на основе индиго. Их возраст составляет от 6000 до 6200 лет, что на 1800 лет старше тканей из Египта, которые считались ранее самыми древними свидетельствами применения индиго.

Поселение в Уака Приэта существовало между 14500 и 4000 годами до н. э. Его открыл в 1946 году археолог Юниус Берд (Junius Bird), куратор отдела южноамериканской археологии в Американском музее естественной истории. Там он нашел старейшие известные образцы хлопчатобумажных тканей. Раскопки, начатые Бердом, продолжаются до сих пор. И вот в траншее HP-3 в слое 44 археологи нашли два фрагмента ткани, анализ которых показал, что ее нить скручена из волокон трех цветов: некрашеного хлопка, белых волокон местного растения из семейства молочайных и волокон, окрашенных в синий с помощью индиго.

Реконструкция (слева) и фрагмент ткани. Фото: Jeffrey C. Splitstoser/Lauren Urana

Существует много растений, содержащих краситель индиготин или его изомер индирубин. Они имеются у представителей родов Indigofera, Baptisia, Persicaria и других. Наиболее известен азиатский вид индигофера красильная (Indigofera tinctoria), но в Центральной и Южной Америке есть свои представители этого рода, например индигофера вест-индская (Indigofera suffruticosa). Современные методы анализа позволяют определять, из какого именно источника получен краситель.

Синий пигмент из Уака Приэта был изготовлен из местных видов индигоферы. Подобно другим ранним примерам использования красителя в Латинской Америке, а также аналогичным случаям в Азии, в составе пигмента отмечается большее содержание индирубина по сравнению с индиготином. Почему это так, пока объяснить не удается. На состав красителя могли влиять конкретные виды растительного сырья, время сбора урожая, технологии извлечения красителя и окрашивания. Согласно одной из гипотез, все дело в том, что при древнейшей технологии волокна ткани лучше впитывали индиирубин, чем индиготин.

Сейчас фрагменты ткани отправлены в музей города Трухильо в Перу.