28 марта 2024, четверг, 18:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2016, 19:04

Более шести тысяч человек пришли помочь Юрию Лужкову воссоздать сад в «Коломенском»

СМИ, блоги и очевидцы продолжают рассказывать о праздновании бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым своего 80-летия в музее-заповеднике «Коломенское» вместе с приглашенными гостями и обычными москвичами. По данным «Росбалта», мероприятие получилось достаточно массовым.

Издание напоминает, что круглую дату экс-градоначальник решил отметить, организовав массовый открытый субботник. Главной задачей мероприятия станет воссоздание одного из исторических фруктовых садов, некогда украшавших территорию «Коломенского».

В какой-то момент на субботник собралось около пяти тысяч человек. В дальнейшем количество собравшихся превысило шесть тысяч человек. Наиболее активные участники были заняты посадкой саженцев яблонь и груш — всего в яблоневом и грушевом саду, как ожидается, появится 522 новых дерева. Уже за час с небольшим с момента начала субботника, по данным издания, было высажено свыше половины деревьев.

В высаживании деревьев принял участие и сам Юрий Лужков в сопровождении семьи и друзей, издание также упоминает его рекомендации коллегам по субботнику. Ему помогали летчик-космонавт Алексей Леонов, журналист Генрих Боровик, научный руководитель института нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко Александр Коновалов, авиаконструктор Генрих Новожилов, актер Леонид Ярмольник, руководитель Московского камерного хора Владимир Минин, президент Фонда содействия передовым медицинским технологиям имени Святослава Федорова Ирэн Федорова и другие.

По данным издания, на субботнике также работали художественные мастерские, где взрослые и дети раскрашивали скамейки, кормушки для птиц и скворечники. Сообщается, что кормушки и скворечники москвичи смогут забрать и повесить в своих дворах, а скамейки будут переданы в благотворительные организации города и области.

Дети, как пишет «Росбалт», проводили время в специальном шатре, где для них были организованы игры, конкурсы и мастер-классы. Участники субботника получили весь необходимый инвентарь, а также подарочный комплект спецодежды: фартуки, перчатки, дождевики и кепки юбиляра с логотипом праздника.

Организаторы мероприятия предусмотрели угощение, которое призвано было помочь согреться — горячий чай с медом, баранками и сухариками.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.