29 марта 2024, пятница, 10:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Силуанов сравнил евробонды РФ с «горячими пирожками»

Сергей Сторчак
Сергей Сторчак

Глава Минфина РФ Антон Силуанов доволен ходом размещения евробондов, по его словам, российские ценные бумаги раскупили, как «горячие пирожки», сообщает ТАСС.

«Наш заем был раскуплен, как горячие пирожки, иностранными инвесторами, что говорит о том, что спрос на российские бумаги очень высок, потому что иностранцы видят наши планы в области финансовой и бюджетной политики, верят в наши действия», — заявил Антон Силуанов во время выступления на Московском финансовом форуме.

В свою очередь, замминистра финансов России Сергей Сторчак заявил, что Россия работает на долговом рынке в «бутиковом режиме». «Я по-прежнему считаю, что мы работаем на рынке долговом в режиме бутиковом. Мы еще не стали супермаркетом, когда продукты все время продаются, покупаются, обмениваются, это еще ориентир будущего», — цитирует слова замминистра агентство РИА Новости.

Сергей Сторчак подчеркнул, что, когда выпускаются «бутиковые продукты», находится много желающих, и возникает конфликт интересов среди банков, которые хотели бы участвовать в размещении. «Мы призываем к тому, чтобы они понимали: много банков-агентов не бывает, их должно быть максимум три, четыре от силы. Это вариант, устраивающий и эмитента, и инвестора», — сказал он.

Ранее стало известно, что спрос на евробонды РФ превысил 7,5 млрд долларов. При этом Россия планирует разместить евробонды еще на 1,25 млрд долларов. Облигации со сроком погашения в 2026 году будут размещены под 3,99% годовых. До того, в мае, были размещены долговые обязательства на 1,75 млрд долларов, тогда Минфин РФ оценивал спрос в 7 млрд долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.