28 марта 2024, четверг, 18:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дальний Восток предложено заселить жителями юга России

Дальний Восток
Дальний Восток

Председатель комиссии по миграции Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Асламбек Паскачев подготовил предложение по заселению малонаселенных районов Дальнего Востока и Сибири. Как сообщают «Известия», в октябре оно будет обсуждаться на заседании совета, затем его предоставят президенту РФ.

Паскачев утверждает, что необходимо переселить в Приморье и Сибирь граждан из густонаселенных регионов страны. Тем более, что, по словам главы комиссии, от 500 тысяч до 1 млн жителей Центральной России, Южного федерального округа и Северного Кавказа готовы к переезду.

«Нам же нужно обрабатывать свои территории, нужно занимать обезлюдевшие регионы своими же гражданами. Например, за последние четверть века произошел отток населения с Дальнего Востока. Надо восполнять! Если мы создаем на Дальнем Востоке территорию опережающего развития, то там нужны люди. Надо определить, где и сколько специалистов нужно. Во-вторых, определить, из каких регионов завозить специалистов. Готовить надо и рабочие места, и жилье», — заявил Паскачев.

Напомним, с 1 июня 2016 года в соответствии с принятым законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе» начался первый этап распределения земельных участков в Дальневосточном округе. Согласно этому закону, граждане имеют право безвозмездно и однократно получить на пять лет земельный участок не более гектара из государственной или муниципальной собственности на территории Дальнего Востока. Через пять лет эту землю можно будет взять в аренду или оформить в собственность в федеральном округе между жителями ряда регионов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.