28 марта 2024, четверг, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2016, 13:01

Памфилова позитивно оценила либерализацию выборов

Элла Памфилова
Элла Памфилова

Глава ЦИК России Элла Памфилова положительно отозвалась о возвращении прямых выборов глав регионов и смешанной системы выборов в Госдуму на презентации Информационного центра ЦИК для иностранных журналистов и представителей дипломатического корпуса. 

«Я как плюс отмечаю, что возвращены прямые выборы губернаторов и что вернули одномандатные округа», - цитирует Памфилову ТАСС

Глава ЦИК рассказала об изменениях в избирательном законодательстве, среди которых снижение проходного барьера для партий с 7% до 5%. Отмечено было и то, что 14 партий смогли получить допуск к выборам, не собирая подписи, так как прошли в органы власти хотя бы в одном (вместо прежних трех) субъекте федерации. 

«Я очень рада, что у нас возвращены прямые выборы губернаторов. Для меня, как для человека с длительным демократическим прошлым — я как плюс отмечаю, что возвращены прямые выборы губернаторов и то, что вернули эти одномандатные округа. У нас появился высокий уровень конкуренции в округах, у нас в некоторых округах до 18 кандидатов на одно место, но в среднем более 14 человек на место. То есть именно в одномандатных округа наиболее интересная конкуренция идет», - цитирует Панфилову агентство РИА Новости

При этом глава ЦИК не смогла назвать прошедшие предвыборные дебаты интересными. «Человек, который сам в прошлом участвовал практически во всех избирательных кампаниях, включая президентскую, я не могу сказать, что дебаты, исходя из того, что я видела, были интересные. Были разные и были интересные моменты, но, в принципе, надо форму восстанавливать, надо, чтобы дебаты были более интересными», - говорит Панфилова. 

Ранее сообщалось, что движение «Голос», занимающееся наблюдением за выборами в РФ, назвало предвыборную кампанию 2016 года «самой вялой и неактивной» за десять лет. 

Напомним, что выборы в Государственную Думу пройдут 18 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.