29 марта 2024, пятница, 10:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Захарова потребовала от Польши доказать причастность России к смоленской авиакатастрофе

Представитель МИД РФ Мария Захарова
Представитель МИД РФ Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила с заявлением в ответ на обвинения министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского о причастии России к крушению самолета под Смоленском, в результате которого погиб президент страны Лех Качиньский. Об этом сообщает «Интерфакс». 

«Если польская сторона утверждает, что у нее появились какие-то дополнительные материалы по этому делу, то мы призываем ее незамедлительно предъявить их и международной общественности, и, конечно, нам во избежание спекуляций и дальнейшего усиления недопонимания. Это очень серьезные вещи», - цитирует агентство Захарову. 

Представитель МИД также подчеркнула, что подобные заявления Польши подрывают отношения между Москвой и Варшавой. 

«Мы полагаем, что это уже где-то на или за гранью абсурда. Суть этих заявлений сводится к тому, что российская сторона якобы причастна к организации катастрофы польского президентского самолета над Смоленском 10 апреля 2010 года», - продолжила Захарова. 

Ранее также сообщалось, что глава польской комиссии, расследующей дело о крушении президентского самолета Ту-154 Варцлав Берчиньский рассказал о новых аудиозаписях переговоров экипажа с российскими диспетчерами аэропорта в Смоленске. По его словам новые записи подтверждают, что диспетчеры могли ввести пилотов в заблуждение. 

«Хочу отметить, что все записи переговоров как диспетчеров в командном пункте между собой, так и переговоров диспетчеров с экипажем самолета, были еще в январе 2011 года обнародованы и опубликованы. В сети официально выложена видеореконструкция авиакатастрофы, где включены аудиозаписи данных переговоров», - резюмировала Мария Захарова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.