29 марта 2024, пятница, 08:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минэкономразвития пересчитало цены на нефть до 2019 года

Цены на нефть
Цены на нефть
Фото: rueconomics.ru

Российское Министерство экономического развития (МЭР) прорабатывает новый вариант государственного бюджета на период с 2017-го по 2019 годы — с учетом прогноза по среднегодовой цене на нефть на уровне 50-55 долларов за баррель, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в ведомстве.

По его словам, нефть по 50 долларов за баррель — это так называемый прогноз «базовый плюс», тогда как «базовый» прогноз по-прежнему рассчитывается на основе цены в 40 долларов за баррель в течение всех трех указанных лет.

Эксперты МЭР рассчитывают, что в ближайшие год-два цена нефти останется в пределах 47-55 долларов за баррель. Отметим, что текущий прогноз доходов бюджета на 2017 год в расчете на нефть по 40 долларов за баррель предполагает бюджетный дефицит, значительно превышающий предлагаемый министерством финансов показатель в 3,2% ВВП.

Сегодня утром, 30 августа, нефть марки Brent, по котировкам которой рассчитывается стоимость российских сортов черного золота, торговалась на лондонской бирже ICE по 49,42 доллара за баррель.

Напомним, ранее стало известно, что госбюджет снова может быть принят только на один год (как и на нынешний, хотя ранее он принимался сразу на три года). Минфин при этом продолжает настаивать на возвращении трехлетнего плана, однако источники в различных ведомствах подчеркивают, что при нынешнем нестабильном состоянии экономики расчеты на столь продолжительный срок — даже с последующей корректировкой — нереальны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.