28 марта 2024, четверг, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российский газ для Белоруссии подешевеет на треть

Россия и Белоруссия смогли вывести общую схему образования цен на газ. Теперь Минск сможет получать голубое топливо из РФ по ценам на треть ниже ранее установленных — по 100 долларов за тысячу кубометров вместо 132. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

Если сейчас Москва определяет тариф на газ в долларах и с учетом цены топлива на Ямале, а также расходов на транспортировку, хранение и реализацию на рынке Белоруссии, то по новой формуле цена на газ будет формироваться в рублях для устранения рисков, связанных с колебанием курса доллара.

Отныне белорусы будут получать газ по тарифам, установленным исходя из средней цены по единой системе газоснабжения России, умноженной на повышающий коэффициент. В 2017 году цену определили на уровне 4,05 тысячи рублей за тысячу кубометров, то есть Минску газ обойдется в шесть тысяч рублей, хотя до конца этого года Белоруссия будет покупать газ по фиксированной ставке в 6,3 тысячи рублей за тысячу кубов.

К 2025 году страны хотят снизить повышающий коэффициент. К тому моменту он достигнет единицы, и белорусы будут покупать газ по той же цене, что и россияне.

Если договор вступит в силу, то Белоруссия погасит долг перед «Газпромом», включая пени, по старой цене, а Россия полностью разморозит поставки нефти. Основным камнем преткновения, по словам источников газеты, остается срок начала применения нового соглашения. Пока идут споры из-за сроков — Минск настаивает на дате 1 июля, а Москва заявляет о 1 августа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.