29 марта 2024, пятница, 17:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2016, 13:42

Экспертиза «Полит.ру»: не исключена связь пиар-атаки на Пригожина с глобальной «чисткой»

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Информационная атака на Евгения Пригожина и связанные с ним структуры может иметь отношение к глобальной «чистке» внутриполитического пространства России. Такое мнение высказал аналитик «Полит.ру», комментируя информацию о том, что связанные с Пригожиным компании заподозрили в создании картеля.

«В случае с Евгением Пригожиным мы наблюдаем сложное событие, и на его сложность указывает разновекторность подачи и объекта.

С точки зрения подачи информации все СМИ обращают внимание на близость Пригожина к высшему руководству страны и к конкретному лицу в нем. Что же до объекта, то объект — это Сергей Кужугетович Шойгу (причем конкретно он, поскольку, как выясняется, что все договоры на обслуживание, или, по крайней мере, 90% договоров на обслуживание тех или иных армейских нужд были заключены уже при нем, а не при его предшественнике) и, вероятно, те люди, которые под министром обороны курируют в широком смысле этого слова понимаемые деловые службы и службы обеспечения. 

Пиар-атака на нынешнего министра обороны — не новость. Он — человек сложной лояльности, он — человек, особым образом находящийся в политическом поле и принадлежащей к определенному кругу влияния. Есть люди, которые записывают его в потенциальные кандидаты в премьер-министры и рассматривают это событие именно в контексте борьбы за кресло первого после президента человека в стране.

Я не стал бы ни в коем случае преувеличивать ценность этих разговоров, поскольку особенности позиционирования Сергей Кужугетовича в период нахождения на относительно независимой должности могут привести к пагубным последствиям для той экономико-политической системы, которая в настоящий момент выстроена.

Что же касается господина Пригожина, то он очень многим мешает. Всякий монополист мешает многим. Объяснений этому может быть несколько. Они лежат на поверхности, и я не буду делать интеллектуальную работу, которую каждый может проделать самостоятельно. Скажу лишь вот о чем: заход на пиар-компанию против него и ее разворачивание очень напоминает мне ту историю, которая разворачивалась вокруг господина Михальченко.

Чем это закончилось, мы знаем. Едва ли в нашем случае это закончится именно этим, так как господин Михальченко был позиционирован в силовые элиты, которые обеспечивали его "крышу", совершенно особым образом. Но вполне вероятно, что и здесь мы наблюдаем нечто подобное.

Обратите внимание еще вот на что (про это очень любит писать Юлия Латынина): что Пригожин не чурается не только профильных, ресторанных бизнесов, но и бизнесов политических. И, по утверждению Латыниной, ему принадлежит то, что она так живописно называет "Фабрикой троллей" — то есть несколько групп, которые формируют "позитивное подпространство" в Рунете. 

Если это так, то у него есть достаточно высокие связи в Управлении внутренней политики, которое должно быть об этом осведомлено. А что происходит в этом подразделении Администрации президента и с чем эти трансформации связаны, опять-таки, каждый может открыть интернет и посмотреть.

Вполне вероятно, что идет глобальная "чистка" тех людей, которые в силу обстоятельств были слишком интегрированы в старое внутриполитическое пространство. Никаких оснований думать так в известном смысле у нас нет, кроме некоторых точечных действий: снятия мэра Саратова, гонения на господина Пригожина, назначение нового министра образования. Однако когда эти отдельные факты складываются вместе, у наблюдателей возникает соблазн думать о том, что это может быть некоторая политическая линия, и вполне возможно, что данная новость в эту политическую линию может каким-либо образом вписана», — объяснил эксперт.

О том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла картельный сговор на торгах Министерства обороны на сумму более 18 млрд руб., сообщается на сайте ведомства. В отношении девяти компаний, которые, по версии ФАС, могли нарушить закон «О защите конкуренции», возбуждено дело.

Как пишет информационное агентство РБК, эти компании связаны с петербургским ресторатором Евгением Пригожиным. По его данным, ФАС подозревает, что компании заключили антиконкурентное соглашение для поддержания цен на торгах Минобороны. В результат снижение от максимальной цены на торгах, как обнаружила ФАС, составляло всего 1,5%. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.