28 марта 2024, четверг, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В руки ученых попали волосы моряков с мятежного судна «Баунти»

King’s College London

Исследователи намерены провести тесты ДНК, чтобы проверить, действительно ли попавшие к ним образцы волос принадлежали морякам, которые в XVIII веке подняли мятеж на британском судне «Баунти».

Один из самых знаменитых бунтов в истории английского флота произошел в 1789 году. Капитан «Баунти» Уильям Блай и 18 членов экипажа, сохранившие ему верность, были посажены в лодку и проделали долгий путь по Тихому океану, пока спустя 42 дня не оказались на острове Тимор. Мятежники направились на «Баунти» к острову Таити, а оттуда, захватив нескольких полинезийцев, поплыли на восток, в поисках острова, где могли бы поселиться. Они обнаружили необитаемый остров Питкэрн. Потомки моряков с «Баунти» и полинезийских женщин живут там до сих пор.

Десять коротких косичек, которые, как утверждается, принадлежали семи мятежникам и трем полинезийским женщинам, более века хранились в жестяной коробке из-под табака. Одна из них, возможно, принадлежала помощнику капитана Флетчеру Кристиану, который был одним из руководителей бунта. Частный коллекционер несколько лет приобрел эти волосы на аукционе Sotheby’s, а недавно его вдова передали их в Центр изучения островов Питкэрн, находящийся в Калифорнии. Теперь образцы этих волос доставлены в Королевский колледж в Лондоне для извлечения и анализа митохондриальной ДНК.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.