28 марта 2024, четверг, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Выплата в январе 2017 г не компенсирует потерь пенсионеров

Выплата пенсии
Выплата пенсии

Единовременная выплата 5 тысяч рублей в январе 2017 года не компенсирует в полной мере потери пенсионеров из-за индексации пенсий в 2016 году только на 4% вместо 12,9%, как это было предусмотрено законодательством . Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» Юрий Горлин, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

«В результате этого решения пенсионеры получат по 5 тысяч рублей, что конечно лучше, чем, если бы такого решения не было.

Пока не очень понятно, коснется ли это всех пенсионеров или только неработающих, поскольку индексация пенсий, например, с 2016 года касается только неработающих. В прессе пишут, что касается всех. И это соотносится с объявленной суммой расходов на эту выплату в 200 млрд. рублей. Если бы выплата касалась не всех пенсионеров, тогда расходы  были бы меньше.

С другой стороны,  эти 5 тысяч рублей не компенсируют потерь пенсионеров, если бы была полная индексация уже в феврале 2016 года. Тогда бы пенсия в среднем была бы примерно на одну тысячу больше. Соответственно в 2016 году потери от неполной индексации составили 11 тысяч рублей, да еще январь 2017 года – итого 12 тысяч рублей. К тому же  эта тысяча вошла бы в базу 2017 года и всех последующих лет.

Получается, что в 2016 году пенсионеры с учетом единовременной выплаты потеряют порядка 7 тысяч рублей (и это даже если не считать, что деньги в январе 2017 года дешевле денег в среднем за 2016 год) – и потеряют  в последующие годы, поскольку не увеличится база для будущих индексаций.

Соответственно, бюджет, с одной стороны, понесет расходы на единовременную выплату в размере 200 миллиардов рублей, но сэкономил около 300 млрд. руб. в 2016 году и, что более существенно,  сэкономит  на расходах в будущем», – объяснил Юрий Горлин.

О том, что правительство России заменило индексацию пенсий единовременной выплатой, заявил 23 августа премьер-министр Дмитрий Медведев. «Полагаю правильным осуществить индексацию пенсий за 2016 год в виде единовременной денежной выплаты в размере пяти тысяч рублей. Она будет выплачена в 2017 году», — привело информационное агентство «Интерфакс» слова премьера.

Медведев добавил, что поручил Минфину найти средства на эту выплату и что в 2017 году индексация пенсий будет проведена в обычном порядке.

Ожидается, что первая индексация состоится в феврале 2017 года. По оценкам экономистов, на нее потребуется 270 миллиардов рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.