29 марта 2024, пятница, 11:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2016, 13:22

Экспертиза «Полит.ру»: Введение единых правил расчета цен на эвакуацию машин разумно

Эвакуация эвакуатора в Уфе
Эвакуация эвакуатора в Уфе
фото: ProUfu.ru

Ввести единые для всех российских регионов правила расчета стоимости эвакуации для припаркованных с нарушениями автомашин было бы разумно. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» Сергей Канаев, соучредитель и руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России», комментируя инициативу Федеральной антимонопольной службы. 

«Что касается идеи ФАС по методике расчета цены: я бы сказал, что ФАС сейчас действительно находится на передовой в этом вопросе, когда нужно все нововведения на этот счет приводить к единому знаменателю. Второй кандидат на такую работу, который я знаю, — это Росстандарт. 

Что у нас творится сейчас в регионах? У нас в регионах на сегодняшний момент цена эвакуации зависит иногда от цвета автомобиля. Это смешно. Сейчас, наконец, вводят стандарт, от чего должна зависеть цена эвакуации, и это разумно. Потому что когда эвакуируют автомобили, их нужно погрузить на погрузчик, и там важны два критерия: габариты и масса машины. Это абсолютно нормально.

Единственное, чего я хотел бы, — это чтобы ФАС в своих расчетах основывалась на той социальной обстановке, которая на сегодняшний момент есть в стране и о которой говорит президент. То есть не нужно увеличивать цену, налоговую нагрузку — нужно исходить из разумности.

Где-то — может быть, для больших автомобилей — оставить нынешнюю стоимость, а там, где речь идет о небольших машинах, я считаю, абсолютно разумно будет (и международный опыт об этом говорит) как-то привести ее к уровню к коммерческой стоимости эвакуации. А это на сегодняшний момент означает, что эвакуация должна быть ниже по цене, чем сейчас.», — сказал Сергей Канаев.

О том, что Федеральная антимонопольная служба России создала новую методику расчета цен на эвакуацию автомашин за нарушение правил парковки, сообщила 22 августа газета «Коммерсантъ». По ее данным, методика будет единой для всех регионов (в настоящее время это не так) и отменит привязку цены эвакуации к мощности двигателя машины.

По сведениям издания, соответствующий приказ уже направлен на регистрацию в Министерство юстиции. Сама же норма следования этой методике внесена в Кодекс по административным правонарушениям. Новая редакция кодекса вступает в силу 1 сентября 2016 года. В случае регистрации приказа методика расчета станет обязательной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.