29 марта 2024, пятница, 16:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2016, 13:13

Волонтеры нашли под Москвой могилы двух погибших в Сирии военных

Российские военные в Сирии
Российские военные в Сирии
Realarmy.org

Волонтерская организация Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о гибели еще двоих российских военных, о которых до сих пор не сообщали в СМИ.

Имена офицеров подразделения Сил специальных операций ВС России Олега Архиреева и Максима Сороченко упомянуты в докладе CIT о деятельности Вооруженных сил РФ на территории Сирии.

Волонтеры, готовившие доклад, обнаружили могилы этих двоих военных на кладбище в Солнечногорске, после чего встретились с родственниками обоих офицеров. Они якобы рассказали, что Архиреев и Сороченко погибли при исполнении воинского долга на территории Сирии. Последний при этом был посмертно награжден орденом Кутузова.

12 августа глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков сообщил в своем инстаграме о гибели в Сирии своего соотечественника — российского военного, жителя города Нарткала Аскера Бижлева, который был награжден посмертно Орденом мужества.

Несколькими днями ранее в эфире телеканала Sky News показали провокационный сюжет, в котором двое мужчин, представившихся российскими наемниками, поведали о службе на территории Сирии по найму от частной военной компании «Вагнер». По их словам, за время сирийской операции погибли уже около 600 наемников из России.

Впоследствии НТВ выпустил ответный сюжет, обвинив британских коллег в фальсификации материала: российские телевизионщики засняли актера, который утверждал, что это он изображал наемника по заказу иностранных журналистов. Однако те заявили, что обвинения в их адрес не соответствуют действительности, поскольку у них есть доказательства обнародованных сведений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.