28 марта 2024, четверг, 22:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2016, 15:40

Орудия из обсидиана найдены в Орегоне

Oregon Parks and Recreation Department

Редкая находка каменных орудий сделана в долине реки Уилламетт в Орегоне. Владелец земельного участка, пожелавший сохранить анонимность, уведомил археологическую службу штата, что при рытье пруда обнаружил куски обработанного обсидиана. Проведя раскопки археологи под руководством Джона Поули (John Pouley) нашли в общей сложности 15 бифасов – каменных орудий с двумя режущими кромками. Изготовители орудий придали им начальную форму, но не закончили работу. Видимо, заготовки предназначались для продажи.

На территории Орегона известно около двух десятков находок бифасов. Археологи смогли проследить происхождение нынешних орудий благодаря химическому составу обсидиана. Он был добыт примерно в 160 километрах от долины Уилламетт в центральной части Каскадных гор Орегона. Пока неясно, каким путем они были доставлены на место обнаружения – территорию проживания группы сантьям  индейского народа калапуйя.

Бифасы, подобные найденным, появились не менее 20 тысяч лет назад. Находки необработанных бифасов очень редки. Обычно археологам попадаются доделанные до конца орудия на основе бифасов: топоры, ножи, наконечники копий. Возраст находки из долины Уилламетт составляет от 1000 до 4000 лет.

По закону США, все археологические находки, кроме человеческих останков и погребального инвентаря, оказываются собственностью владельца земли. Ученые пока не знают, что хозяин участка намерен делать с найденными орудиями. Он может оставить их у себя, организовать публичный частный музей, передать в государственный музей или отдать индейскому племени, которое посчитает себя дальними потомками изготовителей этих орудий. Пока он лишь воспользовался возможностью устроить экскурсии на раскопки для окрестных школьников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.