29 марта 2024, пятница, 11:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о возможной замене индексации пенсий разовой выплатой

Пенсионный фонд России
Пенсионный фонд России

В нынешнем году вторую запланированную индексацию пенсий могут заменить разовой выплатой — соответствующее решение остается за президентом РФ Владимиром Путиным и главой российского правительства Дмитрием Медведевым, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Один из них пояснил, что все во власти осознают необходимость индексации перед выборами, но увеличившаяся при этом база «полностью разбалансирует всю систему». В связи с этим началось обсуждение компромиссного варианта в виде разовых выплат, которые считаются более приемлемым для бюджета вариантом: производиться они будут напрямую из бюджета, а не через Пенсионный фонд, поэтому обойдутся казне дешевле.

По словам источника, пока в качестве рабочего варианта рассматривается именно индексация — однако исключительно на осенние месяцы. «До конца года платить могли бы, но на следующий год денег нет», — пишут «Ведомости» со ссылкой на него. Изыскивать средства на выплату разовой компенсации должен Минфин, а там, по словам федерального чиновника, «не торопятся это делать — денег нет, говорят».

При этом конкретный срок принятия решения о второй индексации не установлен. Источники «Ведомостей» сошлись на том, что с высокой долей вероятности определенность появится до конца августа. Один из них утверждает, что все расчеты по обоим вариантам (индексация и разовая выплата) уже готовы — дело за «добром» от премьера и президента. «Если они решат, что нужно, и деньги найдутся», — пояснил федеральный чиновник.

Поручение изыскать резервы для индексации пенсий Медведев дал министерству труда в первой декаде августа. Речь идет о сумме в 137 млрд рублей на всю страну. В свою очередь курирующая вопросы социальной политики вице-премьер российского правительства Ольга Голодец уточняла, что вопрос о второй индексации пенсий в нынешнем году будет, по всей видимости, решаться в течение ближайших двух-трех недель.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.