29 марта 2024, пятница, 13:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2016, 18:16

Третий город во Франции запретил мусульманские купальники

Женщина в буркини
Женщина в буркини
фото: vladtime.ru

Корсиканский город Сиско стал третьим по счету населенным пунктом во Франции, чьи власти официально запретили ношение на общественных пляжах мусульманского купальника — буркини, передает AFP.

Мэр Сиско Анже-Пьер Вивони пояснил, что запрет стал реакцией на столкновения горожан с выходцами из Северной Африки в минувшую субботу на городском пляже. Потасовка, возникшая из-за появления женщин в буркини, привела к серьезным травмам у четырех человек и сожжению трех машин. На данный момент «шариатские купальники» запрещены также в Каннах и Вильнев-Лубе.

Запреты на местном уровне уже поддержал глава французского правительства Мануэль Вальс. По его словам, неприятие буркини в светском обществе сигнализирует о конфликте с идеологией порабощения женщин. Вальс посоветовал мусульманам и последователям других религий проявлять благоразумие при проявлении своих убеждений на публике.

В свою очередь итальянские власти заверили, что не собираются запрещать буркини на общественных пляжах страны. Глава МВД Италии Анджелино Альфано пояснил, что подобный запрет может сыграть контрпродуктивную роль в борьбе с терроризмом, поскольку напоминает провокацию.

В Италии готовится к принятию другой законопроект на религиозную тематику — запрет служителям мечети проходить соответствующую подготовку за пределами страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.