28 марта 2024, четверг, 12:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: «Газпром» теряет внутренний рынок, а на внешнем ситуация противоречива

Газпром
Газпром
Фото: gazprom.ru

«Газпром» по-прежнему теряет внутренний рынок, а на внешних, экспортных рынках ситуация у него противоречивая. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, комментируя сообщения СМИ о вероятном новом снижении объемов добычи газового холдинга.

«В действительности никто, кроме "Газпрома" не испытывает такого оптимизма относительно объема добычи. "Газпром" ежегодно в первой половине года говорит о том, что добыча будет расти, а во второй половине года пересматривает свои оценки. Так что можно удивляться лишь одному: что оценки пересмотрены уже в августе.

Проблемы у "Газпрома" остались те же, что и были прежде: он теряет внутренний рынок за счет того, что достаточно быстро растет добыча у независимых производителей. Они продают газ по более выгодным ценам, что во многом объясняется тем, что "Газпром" по закону не может делать скидки к регулируемым ценам на газ, а независимые производители могут и делабт это весьма активно. Так что на внутреннем рынке газа, если не будет проведена какая-то реформа в интересах "Газпрома", он по-прежнему в ближайшие годы будет терять свою долю.

Это не значит, конечно, что процесс необратим. Если российский рынок газа возобновит рост (а пока он находится в глубокой стагнации), то доля "Газпрома" на нем в долгосрочной перспективе может вырасти. Но пока при текущем очен слабом спросе и диспропорции в ценах между его поставками и поставками независимых  производителей он, конечно, проигрывает.

На экспортных рынках у "Газпрома" ситуация противоречивая. С одной стороны, у него хороший показатели по эксперту в Европу. Но эти показатели лишь компенсируют те потери, которые он понес на Украине. Все-таки очень болезненной для "Газпрома" была потеря рынка Украины, а ведь, по сути, он потерян.

Те объемы, которые были в прошлом году (а в этом они будут еще меньше), означают, что "Газпром" становится просто одним из многих поставщиков на украинский рынок. Конечно, он оттуда полностью не уйдет, поскольку он конкурентоспособен по цене, особенно в зимний период, на пиковом спросе, когда российский газ крайне нужен. Но объемы поставок в ближайшие годы будут небольшими, и это с трудом компенсируется возможным ростом поставок в Европу», — сказал Алексей Белогорьев.

О том, что объем добычи «Газпрома» в этом году может опуститься до рекордно малого значения — 417,2 млрд кубометров, сообщила 16 августа газета «Ведомости». Такой прогноз дал сам концерн дал в отчете по РСБУ за II квартал.

Напомним, в начале года концерн заявлял, что планирует увеличить добычу до 452,45 млрд кубометров. Однако по итогам семи месяцев добыча сократилась на 9,77 млрд кубометров.

Как отмечает издание, добыча «Газпрома» снижается с 2011 г. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.