28 марта 2024, четверг, 20:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Иван Бегтин: Следующими от «пакета Яровой» пострадают интернет-компании

Из-за вступления в силу пакета законов, получивших название «пакет Яроковой», российские интернет-компании, начиная с крупнейших, ждет примерно та же участь, что и мобильных операторов. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал Иван Бегтин, специалист в области работы с данными, директор АНО «Информационная культура», член Комитета гражданских инициатив, комментируя перспективы российских интернет-компаний.

«У государства о компаниях куча информации: налоговой, публичной информации, обнародуемой самими компаниями. Государство знает, у кого какая прибыль, и переустанавливает ее норму. Смотрят: ага,  ребята, вот вы, сотовые операторы, что-то высокая у вас маржинальность, что-то много зарабатываете! У нас есть способ у вас деньги изъять, а своим их дать под некоторым благовидным предлогом.

А следующими будут интернет-компании. Они уже в какой-то степени попали под раздачу, но дальше будет больше. "Яндекс", "Рамблер", "Мэйл.ру" – прямо по списку, все, которые есть, в той или иной форме будут в зоне риска. Как и вообще все российские интернет-компании, которые видны, прозрачны через налоговую службу, через что-либо еще, где видно, сколько они зарабатывают.

Логика наших законодателей и исполнительной власти будет ровно такая: ребята, у вас сверхприбыль – давайте ее направим на некоторое (возможно, благое) дело», – сказал Бегтин.

О том, что российские компании начинают производство оборудования для исполнения так называемого антитеррористического пакета Ирины Яровой и Виктора Озерова, а конкретно – той его части, которая обязывает операторов связи хранить до полугода содержимое переговоров и переписки абонентов, сообщила 16 августа газета «Коммерсантъ». По ее данным, этим занялся холдинг GS Group, который намерен запустить серийное производство твердотельных накопителей в Калининградской области.

По информации издания, прототип такого накопителя емкостью 256 Гб будет представлен в начале 2017 года, а серийное производство начнется во второй половине того же года. Ожидается, что спрос на такие устройства, которые будут использоваться для хранения информации, будет расти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.