28 марта 2024, четверг, 13:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Иван Бегтин: Аудитория найдет доступ к «Либрусек» и после его закрытия

Иван Бегтин
Иван Бегтин
Фото из Facebook Ивана Бегтина

Квалифицированные интернет-пользователи найдут доступ к онлайн-библиотеке «Либрусек» и после того, как обычный доступ к ней будет заблокирован по решению суда. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал Иван Бегтин, специалист в области работы с данными, директор АНО «Информационная культура», член Комитета гражданских инициатив, комментируя информацию о предстоящем закрытии ресурса для россиян.

«Все истории с закрытиями онлайн-библиотек связаны с попытками правообладателей, государства закрыть доступ к некоторой информации – в первую очередь, конечно, попытками правообладателей. Но надо понимать, что до тех пор пока в принципе хостинг существования этих сервисов возможен, они свою аудиторию будут иметь.

Кроме "Либрусека" есть "Флибуста", которая мигрирует с места на место; есть книги, которые раньше, в 1990-е и начале 2000-х, распространялись на CD-дисках, а сейчас их можно достать в интернете. Точно так же по-прежнему библиотеку скачать в интернете торрентами, разными другими способами.

Поэтому все ограничения – это ограничения для наименее квалифицированной аудитории подобных сервисов. Можно лишь сожалеть о том, что эти сервисы не будут доступны массово, но все, кому надо, доступ к ним найдут.

Так что все эти игры правообладателей – всего лишь от слабости, потому что они не имеют возможности ограничить доступ в интернете. Ну, то есть договориться с хостерами, с правительствами стран, которые всем эти управляет. В общем, слабость России в международной политике компенсируется самобичеванием типа "раз мы не можем договориться, чтобы это закрыли там, то мы "сами себя высечем" – будем блокировать доступ», – сказал Бегтин.

О том, что доступ к популярнейшей в России онлайн-библиотека «Либрусек», специализирующейся на распространении книг, будет навсегда закрыт с 8 сентября, сообщила газета «Известия». Соответствующее решение было вынесено Мосгорсудом по заявлению издательства «АСТ», которое в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете.

В пресс-службе Мосгорсуда эту информацию подтвердили. Если до тех пор не будет подана апелляция, решение вступит в законную силу и будет направлено в Роскомнадзор, который внесет адрес сайта в единый реестр заблокированных ресурсов. С этого момента для жителей России, не имеющих возможности обойти блокировку, сайт перестанет работать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.