29 марта 2024, пятница, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2016, 14:08

Эксперт Никита Белоголовцев: Два-три золота для России на Олимпиаде были неожиданными

Никита Белоголовцев
Никита Белоголовцев

Российская команда выступает на Олимпийских Играх в Бразилии лучше ожидавшегося, и пара-тройка золотых медалей у нее стали неожиданностью для всех. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал спортивный журналист Никита Белоголовцев, комментируя результаты сборной.

«Я бы не стал говорить о командном духе – я не верю в командный дух в таких масштабах. Я думаю, что если или когда кто-то о нем говорит, о командном духе в масштабе всех олимпийцев, выступающих под одним флагом, – то это либо лукавство, либо попытка сказать слова, которых от человека ждут.

Я почти уверен, что борец Роман Власов совершенно не думает о том, позволяет ли его золотая медаль обойти условную Венгрию в медальном зачете. Борец Роман Власов борется за медаль, за свое место в истории, за свою личную победу, за, что уж скрывать, свои призовые и самого себя, в лучшем случае – за свою команду борцов. Но ему, думаю, в хорошем смысле слова ни холодно и ни жарко от того, взяла ли свою золотую медаль гимнастка Алия Мустафина или нет.

Просто нужно понимать, что людям, выступающим на пике своих физических возможностей и на пике концентрации правда не до того. Им не до наших придуманных историй. Может быть, в ситуации последнего дня, последнего старта и равного количества золотых медалей у первого и второго места это был бы какой-то дополнительный стимул, но не сейчас. 

И все же команда наша в целом выступает хорошо, наверно, даже лучше, чем от нее ожидали. Наверно, даже пара-тройка золотых медалей были неожиданными. Где-то мы просто взяли все свое, хотя взять все свое очень сложно.

Абсолютно потрясающе и совершенно неожиданно выступила вся наша фехтовальная команда. Это пример того, к чему приводит терпение, идеальный менеджмент, правильно вложенные деньги, правильная позиция тез, кто эти деньги дает, невмешательство в дела со стороны Министерства спорта – вот это прямо-таки идеал того, как должен работать олимпийский вид спорта в России. Там мы взяли больше, чем должны.

Где-то мы взяли чуть меньше, чем должны. Зацепили довольно сенсационное золото в парком теннисе. И прекрасно, что у девушек все получилось», – сказал Никита Белоголовцев. 

Напомним, по данным на 15 августа Россия находится на четвертом месте в неофициальном медальном зачете команд-участниц Олимпиады. У российской сборной 30 наград: 9 золотых медалей, 11 серебряных и 10 бронзовых. Последнее на утром 15 августа золото принес команде борец Роман Власов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.