29 марта 2024, пятница, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Екатерина Шульман: По публикациям Вайно видно, как в высших сферах сойти за своего

Екатерина Шульман
Екатерина Шульман

По публикациям и диссертации Антона Вайно, назначенного главой администрации президента России, можно судить, о чем и как следует говорить, чтобы во властных структурах сойти за своего. Такое мнение на своей странице в социальной сети Facebook высказала доцент Института общественных наук РАНХиГС, политолог Екатерина Шульман, комментируя эти материалы.

«К вопросу о капитализации нооматрешек. Такого рода статьи нужны только для одного – для набора нужного количества публикаций к защите диссертации. Действительно, Антон Эдуардович Вайно стал кандидатом экономических наук в феврале 2013 года в Московском государственном горном университете, тема работы – "Организационно-экономический механизм инновационного развития горнопромышленного производства".http://dlib.rsl.ru/viewer/01005049616#?page=1
"Капитализация будущего", 2012, как и "Упреждающее управление сложными системами", 2011, указаны в списке публикаций, а соавтор статей Кобяков А. А. – он же научный руководитель Вайно А. Э. В Диссернет Кобяков имеется, см. ссылку, а Вайно пока нет. 

О достоинствах его диссертации судить не могу, а про капитализацию будущего скажу следующее. Такие тексты автор обычно не то, что не пишет, а даже и не читает. Поэтому судить по текстам нужно не о собственных убеждениях диссертанта (его, судя по некоторым признакам, интересует не Гедель с Гейзенбергом, а спецпаек – и это хорошо и правильно), а о том, что в высших сферах нынче носят – какие звуки нужно произносить, дабы сойти за своего. Если попытаться вычленить из всей этой ахинеи со схемками зерно смысла, то выходит следующее: на Западе есть волшебные программы по предсказанию будущего и вызыванию разных процессов по желанию, поэтому Запад управляет реальностью. Нам тоже надо такую программу, тогда и мы сможем управлять реальностью, хотя бы небольшими кусочками ее. 

Тут два момента, хороший и плохой. Хороший – это низкопоклонство перед Западом в самом буквальном смысле термина. Как известно, прямой карго-культ по сравнению с обратным – куда более здоровое и продуктивное идеологическое течение. Когда вы делаете самолеты из соломы, вы проникаетесь уважением к самолетам и цените саму возможность летать, даже если у вас ее пока нет. Глядишь, из стремления соорудить самолет повыразительнее у вас и какая-никакая национальная инженерная школа образуется. А вот обратный карго-культ, когда вы проповедуете, что у всех самолеты из соломы, но некоторые притворяется ловчее, – тупиковое историческое направление, потому что отрицает идею самолетостроения как такового – в мире нет ничего, кроме соломы и пропаганды. В общем, есть надежда, что в тайном кремлевском капище, куда они все ходят молиться, висит не коровий череп, как мы опасались, а все тот же зеленый Франклин. 

Плохой момент: признавая Первый мир первым, наши идеологи при этом не верят в самоорганизацию и конкуренцию, каковые суть кровеносная система Первого мира, а верят в планирование, подземное правительство и Центральный Штаб Управления Процессами. Отсюда стремление построить свой Госплан, но с компьютерами: "В основе концепции лежит научная гипотеза о том, что управление рынком определяется протоколом, диктующим оптимальные соотношения в едином целом – пространстве-времени-жизни – и устанавливающим правила игры и законы рынка". Управление рынком определяется протоколом (сионских мудрецов, надо понимать). Эта концепция вселенной плоха не тем, что она бредовая (хотя она такова), а тем, что она делает своих адептов идеально неподготовленными к новой эпохе, строящейся целиком на сетях, горизонтальных связях и самоуправлении, а не на иерархиях, вертикалях и "управлении", как его понимали в ХХ веке. Если бы врагом России был я, то, конечно, надо было бы внушать управленческому классу именную такой набор понятий: это как на заре эпохи огнестрельного оружия тренировать целые армии в убеждении, что лучшее средство против мушкетов – святая вода и хоровое пение», – написала Екатерина Шульман.

О том, что Сергей Иванов уходит с поста главы Администрации президента России, стало известно 12 августа. Президент России Владимир Путин назвал отставку добровольной. Новым руководителем Администрации президента стал Антон Вайно, ранее занимавший пост заместителя ее главы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.