29 марта 2024, пятница, 11:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2016, 20:48

На базе ОП Москвы предложено создать штаб по наблюдению за выборами

Комиссия Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества рекомендовала создать в столице штаб по наблюдению за выборами в Госдуму, сообщает пресс-служба палаты.

«В Общественной палате Москвы состоялось заседание комиссии по развитию гражданского общества, на котором принято решение предложить совету Общественной палаты создать общественный штаб по наблюдению за выборами депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ VII созыва», - говорится в сообщении.

На пост руководителя Общественного штаба комиссия рекомендовала своего председателя - главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, а в качестве его заместителей совету ОП будут представлены кандидатуры члена Общественной палаты Вадима Ковалева и председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, которому предложено возглавить видеоцентр общественного штаба.

«В ходе подготовки видеонаблюдателей общественный штаб не только организует собственную работу, но и тестирует готовность к дню голосования избирательных участков, что крайне важно», - отметил А.Шапошников.

Впервые технические возможности видеонаблюдения в столице были применены на выборах президента России в 2012 г. Затем систему видеонаблюдения использовали на выборах мэра Москвы в 2013 г. и депутатов Мосгордумы в 2014 г.

«Благодаря нашей работе в прошлые годы в Москве сформировалось уважение к наблюдателям за выборами. Общественным структурам необходимо сохранять и развивать контакты и взаимодействие с политическими силами города», - сказал А.Венедиктов.

Предложения Комиссии по развитию гражданского общества будут рассмотрены на заседании совета Общественной палаты города Москвы 15 августа и, как заявил председатель комиссии Алексей Венедиктов, в случае их принятия, Общественный штаб по наблюдению за выборами начнет работу в этот же день.

В столице в Единый день голосования будут работать около 3,6 тыс. избирательных участков, из которых 3,4 тыс. будут оборудованы камерами видеонаблюдения.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г.по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

На пост руководителя Общественного штаба Комиссия решила рекомендовать своего председателя - главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, а в качестве его заместителей Совету Общественной палаты будут представлены кандидатуры члена Общественной палаты Вадима Ковалева и Председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова, которому предложено возглавить видеоцентр Общественного штаба.

«В ходе подготовки видеонаблюдателей Общественный штаб не только организует собственную работу, но и тестирует готовность к дню голосования избирательных участков, что крайне важно», - отметил Алексей Шапошников.

Впервые технические возможности видеонаблюдения в столице были применены на выборах Президента России в 2012 году. Затем систему видеонаблюдения использовали на выборах Мэра Москвы в 2013 году и депутатов Мосгордумы в 2014 году.

«Благодаря нашей работе в прошлые годы в Москве сформировалось уважение к наблюдателям за выборами. Общественным структурам необходимо сохранять и развивать контакты и взаимодействие с политическими силами города», - подчеркнул Алексей Венедиктов.

Предложения Комиссии по развитию гражданского общества будут рассмотрены на заседании Совета Общественной палаты города Москвы уже 15 августа и, как заявил председатель Комиссии Алексей Венедиктов, в случае их принятия, Общественный штаб по наблюдению за выборами начнет работу в этот же день.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.