29 марта 2024, пятница, 04:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ: в подписных листах Елены Церетели ТИК обнаружил «мертвые души»

Елена Церетели
Елена Церетели
Nashgorodspb.ru

Приближающиеся выборы в Государственную Думу и парламенты ряда регионов являются темой публикаций многих СМИ. Качеству подписей избирателей за одного из самовыдвиженцев-одномандатников — самовыдвиженца по 21-му округу Елены Церетели – посвящает свой материал издание «ЗАКС.Ру». Автор заметки отмечает, что борьба кандидатов в ЗакС с ТИКами за подписи избирателей близится к завершению. Одной из самых заметных площадок противостояния стал ТИК №19, где все подписные листы за самовыдвиженца по 21-му округу Елену Церетели были признаны комиссией недействительными. «Отдельной пикантной подробностью» автор называет обнаружение в подписных листах за кандидата-одномандатника "автографов" 18 покойников.

Словам автора заметки, «страсти вокруг непростых взаимоотношений председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Елены Церетели и председателя ТИК № 19 Дмитрия Козлова не утихают с момента подачи ею подписных листов». Началось всё с сообщения представителей штаба Церетели об угрозах, поступающих сторонникам кандидата от людей, представляющихся членами ТИК. Звонившие якобы пытались заставить подписантов Церетели признаться в подкупе. В пресс-службе кандидата сообщали о личном визите членов комиссии к пенсионерке Галине Наумовой с целью заверить письменное заявление о том, что она не оставляла свою подпись за выдвижение Церетели.

Председатель комиссии, в свою очередь, утверждал, что все сообщения об угрозах не имеют никакого отношения к деятельности ТИК и призваны надавить на решение рабочей группы. Автор заметки замечает: «Установить истину, кто же всё-таки звонил и угрожал людям, и звонил ли вообще, до сих пор так и не удалось — у каждого, как всегда, своя правда».

В тот же день, 5 августа, но уже ближе к вечеру Дмитрий Козлов рассказал в беседе с ЗАКС.Ру, что все подписи за самовыдвиженца недействительны. Как указывается в материале, суть претензий к подписным листам Церетели заключалась в том, что она не указала членство в общественной организации, в которой состояла, а также в отсутствии фамилий части сборщиков в списке, предоставленном в ТИК. «Всё это, - пишет автор, - выглядело скучновато и вполне могло сойти за простую канцелярскую придирку комиссии к кандидату, если бы не еще одна претензия — 18 подписей за Церетели, по словам Козлова, принадлежали умершим людям».

Заседание рабочей группы, призванной внести ясность и принять решение о регистрации, было назначено на понедельник, 8 августа. «Как и предполагалось, - пишет автор, - решение оказалось не в пользу Церетели. Основанием для отказа в регистрации стал результат проверки подписных листов Управлением по вопросам миграции ГУ МВД РФ по СПб и ЛО.

В заметке указывается, что в распоряжении редакции ЗАКС.Ру оказались копии решения ТИКа от 8 августа, а также копии подписных листов с результатами проверки УВМ ГУ МВД. Согласно решению, помимо отсутствия в подписных листах сведений о том, что Елена Церетели является председателем Региональной общественной организации "Купеческий клуб Санкт-Петербурга", 3 подписи в подписных листах не заверены собственноручно кандидатом; у 80 подписей даты внесения проставлены не избирателями; 8 подписей заверены сборщиками, не внесенными в список, представленный Церетели; 6 подписей не заверены сборщиками; 6 подписей имеют исправления; у трех подписей неверные ФИО; 32 подписи содержат недостоверное место жительства; в 5 подписях неверные паспортные данные; 7 с исправлениями в датах.

Кроме того, недействительными, согласно документу, являются 325 подписей избирателей, указавших сведения, не соответствующие действительности, — на основании справки УФМС.

Самым интересным автор называет то, что в списках содержались 23 подписи лиц, не обладающих активным избирательным правом. При этом ТИК отмечает, что в соответствии с официальной справкой и заключением эксперта, привлеченного к проверке, среди указанных подписей имеются 18, поставленных от имени избирателей, умерших к моменту проставления подписей.

Председатель территориальной избирательной комиссии №19 Дмитрий Козлов утверждает, что решение ТИК правомочно и принято большинством голосов. Возможность фальсификации документов он отрицает. «Решение об отказе в регистрации Церетели принято. Если она с чем-то не согласна, пусть обращается в суд, но решение ТИК, на мой взгляд, невозможно отменить. Только по данным УФМС более трехсот подписей недостоверны, а все подписные листы признаны недействительными. Учитывая историю с мертвыми, которые подписались за кандидата, всё, по-моему, ясно», — рассказал ЗАКС.Ру Козлов.

По его мнению, действия Елены Церетели направлены не на то, чтобы восстановить справедливость, а на то, чтобы получить максимальную огласку в СМИ. Кроме того, Козлов заявляет, что ни Церетели, ни ее сторонники не пытались как-то объяснить ему и членам комиссии, как могли появиться покойники в подписных листах.

«Я понимаю, что подобная ситуация – это серьезный удар по репутации кандидата, но надо было думать и набирать хороших юристов в штаб. Готовиться к выборам, а не рисовать подписи», — заключил председатель ТИК.

Сама Елена Церетели в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру отрицает наличие покойников среди своего электората и винит во всем ТИК, который, по ее словам, сфальсифицировал итоговый протокол проверки подписных листов: «Я считаю, что вся информация, в том числе о покойниках, сфальсифицирована. Нам было отказано в фотосъемке подписных листов, так же как и в фотосъемке данных УФМС. Никаких доказательств нарушений ТИК не представил. Сфальсифицирован протокол, документ, на основании которого было принято решение. Мы не можем поверить, что наши сборщики внесли такое количество фальсификата. Мы за субботу и воскресенье объехали около 20 квартир и везде, где мы застали людей, они подтвердили свои подписи и паспортные данные совпали. Значит, что-то произошло с этими паспортными данными уже в ТИКе, и они не стали "биться" с базой УФМС», — рассказала она.

По словам автора заметки, «Елена Церетели настаивает, что сбор подписей проводился без нарушений, однако ни в ТИКе, ни в ГУ МВД — ведомстве, которое, по идее, знает обо всех ушедших на тот свет жителях Петербурга, с этим явно не согласны». В самое ближайшее время он ожидает прояснения вопроса о том, «станет ли Церетели пытаться доказать в суде, что "мертвецы" в подписных листах на самом деле живы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.