29 марта 2024, пятница, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2016, 17:48

Экспертиза «Полит.ру»: Особых перемен в работе брянского облизбиркома пока ждать не стоит

Анненкова Елена Анатольевна	Зам.председателя избирательной комиссии Брянской области
Анненкова Елена Анатольевна Зам.председателя избирательной комиссии Брянской области

Особенных перемен в работе избирательной комиссии Брянской области в  связи со смертью ее руководителя Игоря Каплунова пока ждать не стоит. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал Владимир Горбачев, политолог,  кандидат философских наук, доцент Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, бывший депутат областной думы.

«Во-первых, я очень сожалею о случившемся, мне чисто по-человечески печально: я знал Каплунова с середины 1990-х годов по политическим процессам в регионе. Я очень сожалею по поводу его несвоевременного для его возраста ухода из жизни. А во-вторых, если говорить о других аспектах случившегося, я лично не ожидаю особых изменений в стиле работы областного избиркома.

По каким причинам? Во-первых, потому, что в последние годы, когда комиссией руководил Игорь Каплунов, она впала в излишнюю зависимость от областной власти. И это, по моим наблюдениям, на протяжении уже 10-12 лет вызывало очень много недовольства со стороны политической общественности. Я хорошо помню, как это недовольство прорывалось на митингах, в пикетах, в местной прессе. Но, к сожалению, должной реакции со стороны областной избирательной комиссии, ее руководства, как и со стороны областной власти не было. 

Не думаю, что это чисто брянский феномен, но в данном случае я веду речь именно о брянских реалиях. И это – первое обстоятельство, в связи с которым я не могу высказать большого оптимизма.

А во-вторых, преемник Игоря Каплунова [Елена Анненкова] – пока фигура не узнаваемая. Она публичным образом пока никак себя не проявила в избирательном процессе региона – для нее это, скорее всего, еще впереди. И это обстоятельство тоже не дает мне повода для оптимизма. Ну, подождем и посмотрим. Общественный запрос на изменение в работе Брянской областной избирательной комиссии, безусловно, есть, и он возник не в этом году, а гораздо раньше, буквально 10-12 лет назад.

В этой печальной ситуации Брянский облизбирком оказался, образно говоря, на развилке дорог. И куда дорога выведет, я не знаю. Я пока склонен говорить об этом с позиций, скажем так, умеренного пессимизма. Меня, конечно, подпитывает надежда, в связи с тем, что Центральную избирательную комиссию возглавила человек достаточно неравнодушный, с большим политическим опытом – я имею в виду Эллу Памфилову. И определенные ветры перемен уже имеют место в российской избирательной системе. Но я не уверен, что эти ветры смогут должным образом дойти и до Брянской области. Хотя очень хотелось бы на это рассчитывать», – сказал Владимир Горбачев. 

О том, что глава Брянской областной избирательной комиссии Игорь Каплунов был найден мертвым в подъезде собственного дома, стало известно 11 августа. На теле не было признаков насильственной смерти, сообщил РИА Новости источник во властных структурах.

Каплунов возглавлял облизбирком с 2007 года. Временно исполнять его обязанности будет его заместитель Елена Анненкова. Окончательное решение о том, появится ли накануне выборов в Государственную Думу в Брянской области новый председатель избиркома, будет принимать ЦИК.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.