29 марта 2024, пятница, 18:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Барханные кошки замечены в ОАЭ впервые за десять лет

Барханная кошка
Барханная кошка

Зоологи смогли при помощи автоматических фотокамер обнаружить в Объединенных Арабских Эмиратах трех барханных кошек. Последний раз представители этого вида были замечены в стране в 2005 году.

Барханный кот (Felis margarita) живет в пустынях Северной Африки, Аравийского полуострова и Средней Азии. Международный союз охраны природы относит его к видам, близким к уязвимому положению, так как ареал распространения барханного кота крайне фрагментирован, а отдельные популяции малочисленны и имеют тенденцию к снижению. По оценке на 2005 год, в ОАЭ барханных кошек было менее 250.

Найти кошек в пустыне решили ученый из Агентства Абу-Даби по окружающей среде Шакил Ахмед и его коллеги. Они установили в заповеднике Байнуна пять автоматических камер, возле которых положили приманку – корм с ароматом курятины и рыбы. Как было установлено исследователями из Саудовской Аравии, мясо курицы особенно привлекает барханных кошек.

Спустя месяц после начала “охоты” ученые получили первую фотографию барханного кота. Они установили еще четыре камеры, и за десять месяцев получили в общей сложности 46 снимков трех животных: двух самок и самца. В статье, опубликованной в European Journal of Wildlife Research, они рассказывают, что чаще всего барханные кошки появлялись между полуночью и шестью часами утра и около 40 % их появлений приходилось на полнолуние.

Продолжив исследования, ученые рассчитывают определить точные район распространения барханных кошек в ОАЭ, что поможет мерам по охране этого вида. Они отмечают также, что, учитывая популярность кошек в мире, изображение барханной кошки может стать символом охраны редких животных на Аравийском полуострове.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.