28 марта 2024, четверг, 15:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Григорий Голосов: В симпатиях к Путину можно ожидать негативной динамики

Григорий Голосов
Григорий Голосов
Фото: polit.ru

Доля граждан, симпатизирующих президенту России Владимиру Путину, сокращается, поскольку в последнее время речь не идет о каких-либо его победах, и есть основания ожидать дальнейшей отрицательной динамики. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов, комментируя результаты социологического опроса Левада-центра.

«Если сравнивать показатели с прошлым годом, можно прийти только к совершенно очевидному выводу. В прошлом году последствия ухудшения экономической ситуации еще не так сказались населении, как сейчас, а милитаристская история в СМИ была не то чтобы больше, чем сейчас, но позитивных поводов для нее было больше. Потому что население любит Путина за то, что он, в представлении СМИ, одерживает какие-то победы. Ну, вот побед не было уже давно, а были несколько ситуаций, когда Россия очевидно оказывалась в униженном положении на международной арене.

Я полагаю, что события вокруг Олимпийских Игр, несмотря на их, в сущности, неполитический характер, довольно существенно повлияли на настроения граждан России. Ведь шум вокруг допингового скандала начался значительно раньше самой Олимпиады, и какую-то часть граждан он затронул уже тогда. И я полагаю, что мы вправе ожидать и дальнейшей негативной динамики.

Но в то же время нужно понимать, что эти опросные данные не свидетельствуют о какой-то реальной политической угрозе для российского руководства. Просто-напросто потому, что ситуация безальтернативности остается. И в этой ситуации, когда людей спрашивают, как они относятся к Путину, по сути дела, многие интерпретируют этот вопрос содержательно как вопрос, как они относятся к тому, что в России вообще существует какая-то государственность.

Ну, они положительно оценивают сам факт ее существования. Поэтому от подобного рода снижения общественной поддержки до каких-то серьезных политических или даже электоральных результатов, при том, что выборы играют в современной России совершенно ничтожную роль, еще достаточно длинная дистанция», — объяснил Григорий Голосов.

О том, что за последний год выросло количество граждан РФ, которым Путин безразличен, а количество тех, кто ему симпатизирует, снизилось, говорят результаты опроса, проведенного Левада-центром в июле. Эти результаты были опубликованы 8 августа, к 17-летию с момента назначения Путина премьер-министром России.

Выяснилось, что самыми популярными ответами об отношении к президенту страны оказались: «не могу сказать о нем ничего плохого» (31%), «отношусь с симпатией» (29%) и «нейтральное, безразличное отношение» (17%). При этом 17% безразличных респондентов — один из самых высоких показателей за все время проведения опросов. Больше было только в марте 2013 года (22%) и в январе 2011 года (18%).

Добавил, что хотя доля симпатизирующих Путину почти не изменилась по сравнению с мартом 2016 года, в марте 2015 года она составляла 37%.

По мнению главы Левада-центра Льва Гудкова, снижение симпатии связано с исчезновением эмоционального подъема у россиян, вызванного присоединением Крыма и поддержкой главы государства на фоне введения европейских санкций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.