28 марта 2024, четверг, 19:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Банки в России получат право блокировать подозрительные переводы

Банкомат
Банкомат

Минфин РФ и Центробанк подготовили законопроект, разрешающий банкам приостанавливать операции по переводу денежных средств, если есть подозрение на несанкционированное списание средств. Новый закон может вступить в силу уже в 2017 году, сообщают «Известия» со ссылкой на представителя Минфина.

Необходимость поправок вызвана большим количеством несанкционированных списаний. По информации Центробанка, в 2015 году с платежных карт российских банков было списано 1,14 млрд рублей. 

Изменения коснутся двух законов – о национальной платежной системе и Центробанке РФ. Кроме того, будет изменен Арбитражный процессуальный кодекс. В соответствии с документом, держатели карт в случае попытки несанкционированного перевода денежных средств получат уведомление. Помимо этого все судебные разбирательства от судов общей юрисдикции будут переданы в арбитражные суды.

Авторы закона считают, что новый порядок позволит создать единую систему по противодействию несанкционированным операциям и позволит воспрепятствовать хищениям.

«Кроме того, уже на этапе поступления денежных средств оператору получателя денежных средств, с которым плательщик не связан договорными отношениями, будет обеспечен порядок и возврат денежных средств плательщику на основании решения суда. При этом данные дела будут рассматриваться судом в упрощенном порядке и не будут связаны с длительным исковым производством», — сообщили изданию в Минфине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.