29 марта 2024, пятница, 04:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июля 2016, 10:59

Россия попросит суд заморозить зарубежные активы Украины

Доллары и гривны
Доллары и гривны

В случае невыплаты Украиной долга размером в 3 млрд долларов Россия обратится в суд с требованием о заморозке зарубежных активов Киева в счет уплаты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

Собеседник издания сообщил, что заморозка активов в случае с невыплаченными долгами является обычной практикой.

«Лучше бы им все-таки рассчитаться. Украине не стоит надеяться, что проблема рассосется сама», — сообщил «Известиям» глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Он подчеркнул, что если долг будет оформлен не как задолженность юридических лиц, а долг страны, то история будет продолжительной. Слуцкий пояснил, что такой долг списанию не подлежит, и ему известны случаи, когда средства взыскивались через 20-30 лет.

Адвокат коллегии «Высоцкий и партнеры» Осип Высоцкий подтвердил тот факт, что заморозка зарубежных счетов по запросу истца возможна.

«В счет долговых обязательств возможно заморозить активы, принадлежащие государству. Здесь нет никаких препятствий — это обеспечительные меры. Заморозка активов означает прекращение работы денег, и в данном случае это станет мерой давления», — сообщил Высоцкий.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что РФ считает долг Киева в размере 3 млрд долларов государственным. Он сообщил, что Москва оставляет за собой право реагировать на отказ Киева от долговых выплат «в юридической плоскости для защиты суверенных коммерческих интересов».

29 июля Россия обратилась с иском в Высокий суд Лондона по поводу отказа Украины вернуть долг в размере 3 млрд долларов.

Украина выделила несколько главных причин, по которым она считает себя свободной от долговых обязательств. Киев заявил, что решение о выпуске в 2013 году еврооблигаций на 3 млрд долларов, выкупленных Россией, было принято с нарушением украинских законов и процедур. Украина ничего не должна потому, что Россия «незаконно аннексировала» Крым, препятствовала ассоциации Киева с ЕС и ввела торговые санкции, полагают в Киеве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.