28 марта 2024, четверг, 11:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экс-премьер Турции взял ответственность за сбитый российский Су-24

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что что это он давал указания пилотам турецких военно-воздушных сил, которые сбили российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе в ноябре прошлого года, пишет издание Hurriyet Daily News.

Давутоглу подчеркнул, что не отдавал прямого приказа сбивать какой-то конкретный самолет, а лишь составил общую инструкцию по обороне воздушного пространства страны. «В Турции премьер-министр передает Генштабу правила применения вооружения в письменной форме. Я отдал приказ 10 октября», — приводит издание слова экс-премьера.

Он также уточнил, что в приказе вооруженным силам Турции предписывалось сбивать не только сирийские, но любые самолеты, нарушающие границы воздушного пространства Турции. Ахмет Давутоглу при этом отметил, что его приказ был издан после неоднократных нарушений со стороны российский самолетов. «Если бы это произошло сегодня, я бы все равно принял на себя эту политическую ответственность», – добавил он.

Ранее вице-премьер Турции Мехмет Шимшек, прибывший в Россию в составе турецкой правительственной делегации, подтвердил, что Су-24 был сбит по инициативе турецкого пилота, который руководствовался введенным с ноября 2015 года в ВВС Турции новым регламентом. Согласно этим измененным правилам, решение по поводу атаки на самолет опускалось на уровень пилотов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.