28 марта 2024, четверг, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ объяснили дело против Хорошавина попыткой сместить генерала ФСБ

Арест губернатора Сахалина Александра Хорошавина мог быть связан с попыткой местных предпринимателей добиться отстранения от должности «неугодного» начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, группа сахалинских бизнесменов под руководством бывшего банкира Николая Крана планировала с помощью взяток организовать перевод генерала Стручкова в другой регион. На тот момент подчиненные Стручкова расследовали дело, связанное с аферами при строительстве четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

По данным издания, для выгодного решения проблемы с переводом Стручкова предпринимателям перечислили в Москву 1,3 млн и 700 тысяч долларов США. Действия бизнесменов попали в поле зрения ФСБ, за ними было организовано наблюдение.

В 2014 году на основании полученных фактов против бизнесменов было возбуждено уголовное дело. Позже Николай Кран, а также начальник службы безопасности Юрий Некраш и предприниматели Владимир Гостев и Сергей Орлов были арестованы Басманным районным судом. В ходе следствия предприниматели сообщили о взятках на общую сумму 5,6 млн долларов, полученных Александром Хорошавиным. Рассмотрев эти показания, следователи решили арестовать главу региона.

Позже Николай Кран был помещен под домашний арест в Москве. 11 декабря 2015 года он скончался, по официальной версии, от сердечного приступа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.