29 марта 2024, пятница, 18:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Неблагонадежных жителей Дагестана обязали сообщать о выездах из республики

МВД Дагестана составляет списки «профилактического учета для неблагонадежных граждан», пишет 26 июля «Коммерсантъ».

Издание ссылается на сообщение жителя Дагестана, которому был вручено письмо под названием «Предостережение». В документе указано, что он вручается «в целях недопущения нарушений общественного порядка и общественной безопасности, противодействия проявлению терроризма и экстремизма». Получатель данного предостережения обязан не совершать противоправных действий, сообщать обо всех фактах и сведениях, связанных с проявлением экстремизма, а также заранее сообщать полиции о смене места жительства и номера телефона и планируемых поездках за пределы Дагестана.

Как пояснил «Коммерсанту» адвокат Мурад Магомедов, сотрудничающий с правозащитным обществом «Мемориалом» в Махачкале, такие предостережения выдаются тем, кто стоит на так называемом профилактическом учете. Человек, стоящий на профилактическом учете, при получении предостережения дает расписку курирующему его оперативному уполномоченному.

Сама практика постановки на учет существует в Дагестане уже несколько лет. Подозрительных граждан, в частности, обязывают проходить дактилоскопию и сдачу образцов ДНК. Как пояснил изданию эксперт президентского Совета по правам человека Расул Кадиев, 23 июня 2016 года вступил в силу федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». В нем прописано право МВД делать предостережения в той форме и том порядке, которые установит само министерство. В этом же законе есть статья о профучете, которая узаконило практику постановки на учет, которая существовала в Дагестане и теперь, видимо, распространится на всю страну.

В МВД Дагестана «Коммерсанту» не смогли прокомментировать информацию о предостережениях. Источник в правоохранительных органах республики лишь подтвердил подлинность «предостережения», заметив, что «это скорее уведомление, оно не имеет юридической силы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.