29 марта 2024, пятница, 02:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2016, 19:51

Экспертиза «Полит.ру»: ЧП в Германии могут пойти на пользу полиции

Последствиями преступлений 22-24 июля в Германии может стать усиление полиции и еще больший разворот населения в сторону сотрудничества с ней. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал Владислав Белов, заместитель директора Института Европы, заведующий Отделом стран и регионов Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, комментируя происшествия последних дней в Германии.

«Мне представляется, что действия баварских властей во главе с премьер-министром и министром внутренних дел наряду с грамотными действиями полиции, показали, что земля Бавария в принципе готова к потенциальным террористическим актам. Особенно ярко это показали события в Мюнхене, когда был перекрыт общественный транспорт, были задействованы соответствующие службы из Австрии, и все работало, как часы. Если бы это были реальные террористические акты, как в Ницце, то полиция и спецподразделения показали свою готовность действовать

Будет ли рост антимиграционных настроений? И да, и нет. В отношении той части нелегальных мигрантов и беженцев, которые ведут себя агрессивно – да. Неприятие общества будет расти.  По отношению к той части, которая готова интегрироваться (а это абсолютное большинство) – думаю, будет полное понимание и отсутствие каких-либо радикальных антимиграционных настроений.

Пострадает ли от случившегося имидж власти, особенно Меркель? Навряд ли. Да, Меркель уже осудили за то, что она обратилась к нации после преступлений в Мюнхене только через 20 часов и, может быть, немного рейтинг уже отреагировал. Но коалиционное правительство, земельные органы власти вполне будут зарабатывать очки на усилении контроля за общественными местами.

В принципе, все ждут усиления полиции – которой сейчас не хватает ставок, людей. И думаю, что следствием этих происшествий станет то, что количество полицейских увеличится. В последнее десятилетие полиция на уровне земель была существенно реформирована – и в Гамбурге, и в Берлине, и так далее, и делалось это, в том числе, с помощью полиции Баварии.

И, в принципе, возникает все больше взаимопонимания между гражданами и органами правопорядка – как, в общем, далеко не всегда было. Возможно, последние события еще больше развернут общество и полицию друг к другу. Но то, что необходимо увеличение числа полицейских, патрулей – это очевидно.

Еще давайте разделять все-таки правопорядок. Такие задачи полиции, как предотвращение преступлений, краж велосипедов, машин, квартирных краж и так далее, тоже остаются. Но это все внутренняя безопасность, а страна ждет таких терактов, как в Париже, в Ницце. И это вызывает напряжение в обществе. Теперь даже самый скромный случай с участием мигрантов будет будоражить общественное сознание, и с этим тоже приходится считаться. Тем более, что министр внутренних дел предупредил граждан, что опасность терактов высока, как никогда. И немцам приходится с этим жить.

Бдительность, внимание – и надежда на то, что полиция окажется в нужном месте в нужное время, вот что остается им. Но если преступление совершают одиночки, неуравновешенные люди, то пока государство не изобрело средства, стопроцентно помогающего предотвратить эти преступления. Здесь вся надежда на граждан, но если уж учиться, то учиться немецкому обществу стоит как раз у израильтян», – объяснил Владислав Белов.

Напомним, 22 июля в торговом центре «Олимпия» в Мюнхене 18-летний Али Давиа Сонболи устроил стрельбу. Он убил девять человек и был застрелен полицией. 24 июля в городе ​Ройтлинген, что в 40 км от Штутгарта, сирийский беженец с мачете напал на продавщицу кебабов, убил ее и ранил пятерых человек. В тот же день вечером, около 22.00 по местному времени в Ансбахе произошел взрыв: террорист (27-летний сириец) погиб, 12 человек были ранены. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.