29 марта 2024, пятница, 03:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2016, 17:40

Экспертиза «Полит.ру»: Немецкое общество не считает беженцев источником преступлений

Немецкое общество относится к беженцам достаточно зрело и не видит в них источник преступности. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал Владислав Белов, заместитель директора Института Европы, заведующий Отделом стран и регионов Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, комментируя чрезвычайные события последних дней в Германии.

«Некорректно было бы говорить, что ЧП последних нескольких дней в Германии были связаны непосредственно с беженцами. Да, один из участников событий был сириец, другой – афганский беженец, который пару недель уже жил в одной из семей. Но что касается Мюнхена, наиболее сенсационного и масштабного преступления, то его совершил немецкий гражданин, который и вырос в Германии. Да, он из семьи, приехавшей из Ирана, но рос он в Германии.

Но в целом ставится вопрос и о тех беженцах, которые оказались на территории Германии с середины 2015 года (их число существенно больше миллиона, и примерно половина из них подали прошение о том, чтобы получить соответствующий статус, а половина еще ждет). А в обществе вопрос не столько к ним, сколько к согражданам, гражданам Германии, имеющим не немецкие корни.

Я думаю, что тут особых проблем нет – большинство этих граждан достаточно успешно интегрированы. В первую очередь это турецкая община, потом – русскоязычная, это бывшие советские граждане и так далее. Вопрос как раз с этой массой, достаточно большой и значимой, которая находится на территории Германии.

Если мы наберем максимум дюжину случаев с беженцами за все это время, это все – ничто в сравнении с той массой, которая оказалась на территории Германии. Даже если их сотни или тысячи – это минимальная часть от миллиона. Даже по статистике тут, также как в Москве или во Франции, количество преступлений, совершенных нелегальными мигрантами, беженцами минимально по сравнению с количеством преступлений, которые совершают граждане страны, имеющие национальное происхождение.

Просто сейчас все сосредоточилось в небольшом промежутке времени в одной земле, что и заставляет СМИ ставить вопрос о миграционной политике. Но мне кажется, немецкое общество вполне зрелое, что отделить зерна от плевел и понять, что это – не следствие миграционной политики, а масса, которая оказалась в Германии – не есть причина всех этих преступлений. То есть они будут совершаться, они есть, но их число минимально – просто по резонансу они максимальны», – объяснил Владислав Белов.

Напомним, 22 июля в торговом центре «Олимпия» в Мюнхене 18-летний Али Давиа Сонболи устроил стрельбу. Он убил девять человек и был застрелен полицией. 24 июля в городе ​Ройтлинген, что в 40 км от Штутгарта, сирийский беженец с мачете напал на продавщицу кебабов, убил ее и ранил пятерых человек. В тот же день вечером, около 22.00 по местному времени в Ансбахе произошел взрыв: террорист (27-летний сириец) погиб, 12 человек были ранены. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.