29 марта 2024, пятница, 10:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Владельца самого популярного торрент-трекера в мире поймали в Польше

Руки в наручниках
Руки в наручниках
Фото: shutterstock.com

Польская полиция по запросу американских коллег задержала предполагаемого владельца крупнейшего торрент-трекера KickassTorrents Артема Ваулина, сообщает The Verge. 30-летний гражданин Украины, уроженец города Харькова, подозревается в отмывании денег и нарушении авторских прав в составе организованной группы. В ближайшее время в судебном порядке будет решаться вопрос о его экстрадиции в США.

«Ваулину инкриминируется организация работы самого посещаемого на сегодняшний день сайта-файлообменника и незаконное распространение через него защищенных авторским правом материалов на общую сумму свыше 1 млрд долларов», — утверждает помощник генерального прокурора Минюста США по уголовным делам Лесли Колдуэлл.

По данным правоохранительного ведомства, KickassTorrents базировался на серверах, находящихся по всему миру. «Его арест в Польше, однако, показывает, что киберпреступники не могут скрыться от правосудия», — подытоживает Колдуэлл. Минюст США также располагает сведениями о том, что только за нынешний год торрент-трекер Ваулина заработал свыше 16 млн долларов на рекламе.

Вскоре после задержания связанные с KickassTorrents домены прекратили работу. Этот торрент-трекер появился в 2008 году, а в последнее время занял первое место в мире по популярности. За годы существования сайт неоднократно менял доменное имя после попыток властей различных государств его заблокировать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.